Professeurs M2
Corps enseignant Professeurs M2 Professeurs M1 Partenaires professionnels

Voici la liste des professeurs (M2) dispensant les cours :

NomPrénomsMailSiteEnseignement
Bates Allison marilyn.twell@univ-lemans.fr - Anglais préparation au TOEIC
Ben Hariz Samir ben_hariz@univ-lemans.fr Lien - Analyse des données
Brouste Alexandre alexandre.brouste@univ-lemans.fr Lien - Statistique pour l’Actuariat et la Finance
- Machine Learning
Denis Laurent laurent.denis@univ-lemans.fr - Modélisation des risques de crédit
Dupont Ghislain ghislain.dupont@univ-lemans.fr - Programmation en VBA II
- Gestion de bases de données
Dutang Christophe Christophe.Dutang@univ-lemans.fr - Économie de l’Assurance approfondie
Farinetto Christian christian.farinetto@univ-lemans.fr Lien - Programmation sous SAS
- Séries Temporelles
Hamadène Saïd hamadene@univ-lemans.fr Lien - Mesure du Risque
- Analyse des données
- Modèles aléatoires pour l’Actuariat et la Finance
Klepstyna Marina marina.klepstyna@univ-lemans.fr Lien - Séries Temporelles
Matoussi Anis anis.matoussi@univ-lemans.fr Lien - Maths pour l’Actuariat, la Finance et la Santé
- Actuariat pour la réassurance
Morlais Marie-Amélie Marie_Amelie.morlais@univ-lemans.fr Lien - Modèles Aléatoires pour l’Actuariat et la Finance
Popier Alexandre alexandre.popier@univ-lemans.fr Lien - Modèles Aléatoires pour l’Actuariat et la Finance
- Machine Learning
MASTER Mathématiques et Applications
Université du Maine - Faculté des Sciences et Techniques
Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans Cedex 9 (France)
Tel : 02 43 83 32 22 - Fax : 02 43 83 35 70
[ Contacts ]