Professeurs M1
Corps enseignant Professeurs M2 Professeurs M1 Partenaires professionnels

Voici la liste des professeurs (M1) dispensant les cours :

NomPrénomsMailSiteEnseignement
Bates Allison marilyn.twell@univ-lemans.fr - Anglais
Ben Hariz Samir ben_hariz@univ-lemans.fr Lien - Méthode Monte Carlo
- Analyse et traitement économétrique des données
Brouste Alexandre alexandre.brouste@univ-lemans.fr Lien - Statistique pour la finance
- Analyse et traitement économétrique des données
Dupont Ghislain ghislain.dupont@univ-lemans.fr - Programmation en VBA II
- Gestion de bases de données sous Access
Farinetto Christian christian.farinetto@univ-lemans.fr Lien - Big Data et SAS Data Mining
- Analyse et traitement économétrique des données
Hamadène Saïd hamadene@univ-lemans.fr Lien - Optimisation
- Probabilités
Klepstyna Marina marina.klepstyna@univ-lemans.fr Lien - Statistiques
Matoussi Anis anis.matoussi@univ-lemans.fr Lien - Mathématiques financières
- Probabilités
Morlais Marie-Amélie Marie_Amelie.morlais@univ-lemans.fr Lien - Méthode de Monté Carlo
Popier Alexandre alexandre.popier@univ-lemans.fr Lien - Méthodes numériques pour l’assurance, la finance et la santé
Prebble Victoria Victoria.Prebble@univ-lemans.fr - Anglais
Voisin Guillaume Guillaume.Voisin@univ-lemans.fr - Méthodes numériques pour l’assurance, la finance et la santé
MASTER Mathématiques et Applications
Université du Maine - Faculté des Sciences et Techniques
Avenue Olivier Messiaen - 72085 Le Mans Cedex 9 (France)
Tel : 02 43 83 32 22 - Fax : 02 43 83 35 70
[ Contacts ]